Выплаты по 100 тысяч рублей и постоянные льготы: реальные истории о том, как живут пенсионеры за границей

22 февраля, 3:07

Недавнее решение российских властей о повышении пенсионного возраста вызвало немало споров у населения. В том числе граждане возмущались и взывали к тому, что в Кремле несправедливо отнеслись к выходу стариков на заслуженный отдых. Известный юморист Ефим Шифрин решил разобраться, так ли это на самом деле в сравнении с зарубежным опытом. Для этого артист опубликовал в Facebook список вопросов по данной теме, на которые попытались ответить обычные пользователи из разных стран.

Источник фото: facebook.com

Живущая в Болгарии Екатерина Новикова отметила, что в её стране пенсии довольно маленькие, однако есть важный нюанс: даже после смерти мужа женщина продолжает получать его пенсию.

Белла Каганович из Тель-Авива рассказала, что в Израиле работает система национального страхования – это когда каждый делает взносы, после чего гражданину полагается пособие по старости и добавки из-за стажа. Сейчас работодатель в пенсионные фонды отчисляет до 7% с заработанной платы сотрудника, плюс еще столько же в фонд. В итоге старики из госпредприятий получают пенсию в размере 70% от прошлой зарплаты.

Земфира Де Вирджилиис поведала, что в Италии мужчины уходят на пенсию в возрасте 68 лет, а женщины на три года раньше. В среднем пенсионеры получают около 1400 евро (≈ 102000 рублей) в месяц. Минимальная пенсия для неработающих здесь – 569 евро (≈ 41500 рублей).

Источник фото: ria.ru

Также на вопросы Ефима Шифрина ответила девушка из США – американка София. По её словам, мужчины и женщины здесь на пенсию уходят одинаково в 62 года, но размер пенсионных выплат будет зависеть не от квалификации, а от прожиточного уровня отдельного штата. Помимо этого, государство оплачивает около 80% квартирных нужд пенсионеров.

Немец Майкл Шерб высказался, что недавно возраст выхода на пенсию в Германии повысился на два года – до 67 лет. Средняя пенсия составляет около 1300 евро (≈ 95000 рублей), а её размер зависит от стажа и зарплаты.

Татьяна Кириллова из Чехии рассказала, что сейчас в стране идет постепенное увеличение пенсионного возраста до 65 лет. Минимальная пенсия для чехов составляет 2550 крон (≈ 7200 рублей), дополнительно к ней прибавляется социальная и страховая. Также для пенсионеров предусмотрены различные скидки на проезд, бесплатное посещение бассейна, театров и других мест.