«Загадка» крымских пляжей разгадана: почему на полуострове никто не купается

22 февраля, 7:48

В Крыму, несмотря на большой приток туристов, многие говорят о безлюдности местных пляжей. И правда, даже в самый разгар сезона на полуострове можно было встретить почти пустую береговую линию. Данный факт не смог остаться незамеченным среди ряда россиян и особенно украинцев. В социальных сетях публикуются различного рода размышления на этот счет, снимки и даже видео.

Специалисты объясняют это тем, что, невзирая на 30-градусную жару, море в Крыму продолжает оставаться прохладным.

«Складывается ощущение, что попадешь в Северный Ледовитый океан», — шутят некоторые отдыхающие.

К слову, температура воды пока держится около 16 градусов. В связи с этим туристы просто не выдерживают долгого отдыха под знойным солнцем без возможности поплавать и охладиться в море. Больше всего это касается семейных пар с детьми. Поэтому крымские берега постепенно и опустели: на пляже остаются только самые закаленные.

Источник фото: kp.ru

Эксперты отмечают, что вода остается такой холодной из-за временного изменения морских течений по ряду причин. В частности, ранее это происходило и на западной части российского полуострова. Специалисты советуют отдыхающим не отчаиваться, так как течение может измениться в самое ближайшее время. Также текущее похолодание позволит воде очиститься от обилия медуз около берега.

Выходом в этой ситуации для туристов могут стать аквапарки и бассейны, которых довольно-таки много на территории всего Крымского полуострова.