«Запад подержит новое наступление»: на украинском ТВ озвучили планы Киева по Крыму и Донбассу

22 февраля, 3:04

Верховная Рада Украины должна на этой неделе рассмотреть и без споров принять президентский законопроект «о деоккупации Донбасса». Об этом в прямом эфире телеканала «112» сообщил народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Иван Винник.

Чиновник признал, что в первоначальную версию законопроекта пришлось внести не менее 700 поправок и на его рассмотрение может уйти не один день. Однако он выразил уверенность, что парламентарии управятся за 3-5 часов, подтвердив тем самым, что Банковая уже договорилась с Верховной Радой и заочно «пропихнула» законопроект к реализации.

По словам Винника, закон «о деоккупации» поможет Украине восстановить свой суверенитет сначала в Донбассе, а затем и в Крыму. Также депутат подчеркнул, что Киев, опираясь на этот проект и на обещанную поддержку западных партнёров рассчитывает вернуть потерянные территории в том числе и военным путём.

Команда Порошенко делает ставку именно на военно-дипломатический способ решения вопроса. ВСУ в один прекрасный момент должны начать широкомасштабное наступление в Донбассе. В то же время украинские дипломаты, поддерживаемые американскими коллегами, используют новую эскалацию конфликта в качестве рычагов давления при переговорах.

То, что Винник озвучивает такие агрессивные планы Киева, может означать только одно – Белый дом уже одобрил крупную провокацию ВСУ и, возможно, даже выдал Порошенко полный карт-бланш.