«Засасывает» в себя все живое: в Азовском море образовался опасный разлом

04 апреля, 11:03
azovskoe-more-720x415-1

azovskoe-more-720x415-1

Геолог, заведующая отделом природы Мариупольского краеведческого музея Ольга Шакула рассказала, чем может быть опасно для туристов и местных жителей Азовское море. По словам специалиста, дело в том, что именно в районе данного водоема проходит глобальный геологический разлом между плитами.

Это приводит к тому, что в песке на дне моря образуются большие трещины, в которые постепенно уходит вода. При этом, как отмечает Ольга Шакула, этот поток «засасывает» в себя все живое, так что в зоне риска могут оказаться и люди, которые купаются в море.

odes-plyaj-1024x516-1

Источник фото: tsn.ua

По словам геолога, еще одна проблема заключается в том, что Азовское море постепенно расширяется и каждый год поглощает очередную небольшую часть берега. Наиболее явственно это заметно у высоких берегов, которые из-за сложившейся тенденции постепенно сползают вниз. При этом вместе с ними могут обрушаться даже дома, расположенные на берегу.

Также еще одной из широко известных особенностей Азовского моря является то, что оно довольно неглубокое. Вот только мелководье создает хорошие условия для размножения различных бактерий, в том числе и весьма опасных. Поэтому специалисты советуют отдыхающим купаться в тех местах, которые расположены максимально удаленно от промышленных предприятий.

Теги:Азовское море, Ольга Шакула, Разлом, Туризм sharkdzen-41