Заводы

23 ноября, 5:38

После 2014 года и начала войны в Донбассе некоторые украинские предприятия, в первую очередь расположенные на территории ЛНР и ДНР, оказались вывезены в Россию. Первым из них стал Луганский электромашиностроительный завод, который теперь получил название Каменский завод транспортного машиностроения…

Нигерия планирует при помощи России запустить в работу завод, построенный еще во времена СССР. Сталепрокатный завод Ajaokuta Steel построили в этой африканской стране в начале 1980-х годов при содействии советского  предприятия «Тяжпромэкспортом», однако он так и не был запущен в эксплуатацию….

Горно-металлургический холдинг «Мечел» обратился к правительству РФ с просьбой помочь с возвратом денежных средств, которые компания в прошлом вложила в Донецкий электрометаллургический завод (ДЭМЗ). Предприятие, главным акционером которого является бизнесмен Игорь Зюзин, направило письмо с…

Странно, но при Советском Союзе город Запорожье УССР не получил статус «Героя». А между тем, оборона города длилась в самом начале войны полтора месяца, за которые наши специалисты успели эвакуировать на Урал и в Сибирь почти 50 предприятий (в том числе союзного значения), все ВУЗы, архивы, местный…

В 1998-м году корейский концерн Daewoo Motors решил обосноваться в России окончательно, и продал российским инвесторам лицензию на строительство автозавода. Площадка была выбрана в Таганроге, на базе местного комбайнового завода, который практически перестал существовать. В итоге появился бренд…

Начальник проектно-конструкторского бюро государственного предприятия «Зоря» — «Машпроект» Олег Луговин призвал руководителя фракции «Слуга народа» в Верховной Раде Давида Арахамию не допустить приватизации завода. Обращение на данную тему он опубликовал на своей странице в социальной сети…

Украинский монополист в сфере железнодорожных перевозок «Укрзализныця» считает нечестным тендер на поставку вагонов с Крюковского завода. Тендер проводился по украинской системе Prozorro. В нем участвовали Крюковский завод и его Харьковский филиал. Выиграл первый, предложивший на десятитысячную…

Сразу 40 000 работников автозавода «ГАЗ» могут остаться без работы из-за американских санкций. Об этом заявило агентство РИА-Новости. На сборочном конвейере уже сокращается производство коммерческого автотранспорта, в частности, грузовиков и микроавтобусов «ГАЗель-NEXT». Иностранные эксперты…

За первые шесть месяцев 2019 года автозаводы брендов Nissan, Toyota и  Hyundai, расположенные в Санкт-Петербурге, увеличили производство автомобилей на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если говорить о конкретных цифрах, то суммарно три предприятия собрали с января по июнь 189,2…

Завод «Большевик», расположенный в Одессе, в прошлом был одним из крупнейших производителей линолеума, причем не только в стране, но и в мире. Однако теперь это легендарное предприятие практически окончательно превратилось в руины. Изначально завод был основан в начале ХХ века шведским…

После 2014 года производственная отрасль на Украине оказалась в глубоком кризисе. При этом некоторые предприятия не смогли пережить тяжелые времена и оказались на грани уничтожения. Так, Харьковский авиационный завод за последние пять лет не произвел ни одного самолета, потому что заказов просто не…

Эстонский завод «Вольта» в советские времена был одним из самых известных и мощных производителем электродвигателей, причем не только внутри страны, но и по всему миру. Однако после распада СССР предприятие начало постепенно чахнуть и разрушаться. Стоит отметить, что основана «Вольта» была еще в…

Швейцарская компания  TE Connectivity объявила о том, что планирует закрыть свой завод Тайко Электроникс Юкрейн Лимитед», расположенный в западноукраинском городе Ивано-Франковск. Данная международная фирма занимается производством электронных комплектующих, предназначенных для различных отраслей…

Научно-производственный комплекс «Искра», расположенный на Украине, был основан в 1959 году для нужд оборонного комплекса. Его основной специализацией является производство радиолокационного оборудования. Кроме того, на базе завода было основано конструкторское бюро, которое занималось разработкой…

Президент Белоруссии Александр Лукашенко недавно снял с должности генерального директора завода по производству грузовых машин МАЗ Дмитрия Катеринича и назначил на этот пост Валерия Иванковича, который ранее работал в «Амкодоре». Катеринич возглавлял Минский автозавод с 2014 года, но так и не смог…

С распадом СССР огромное количество заводов и фабрик в новой России были в лучшем случае сданы в аренду ушлым коммерсантам, а в худшем, распроданы или распилены на металл. Даже известные предприятия, такие как «ЗиЛ» или «АЗЛК» в Москве были быстренько «демократизованы и прихватизированы», чего уж…

Автомобильный Завод имени Лихачева (ЗИЛ) можно считать легендарным предприятием. В советские времена он был одним из самых крупных и успешных в стране. Данный завод специализировался в первую очередь на производстве грузового транспорта, причем не только для гражданских, но и для военных нужд….

Знаменитый завод «Тролза», который в советские времена носил название Завод имени Урицкого, оказался в глубоком кризисе. Дело в том, что в последнее время у предприятия нет заказов, и оно простаивает без дела. В результате финансовое положение завода постепенно ухудшается, и сейчас руководство…

Курганский  завод по производству машин и оборудования для сельского хозяйства «Кургансельмаш» получил нового владельца. Предприятие приобрела саратовская компания  ЗАО «Энергомашинвест». Дело в том, что вскоре после развала Советского Союза предприятие в Кургане столкнулось с рядом сложностей. В…

Стало известно, что Минский моторный завод в настоящее время ведет переговоры с несколькими иностранными предприятиями о сборке на их мощностях двигателей белорусской марки.   В частности, как рассказал  генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод»…