«Жена разрыдалась, когда увидела, как здесь живут на самом деле»: украинец прокатился по России, развеяв основные мифы о русских

17 февраля, 7:54

«Зомбированные» рассказами украинской прессы о России украинцы порой просто не могут поверить в то, что видят в стране-соседе своими глазами. Граждане часто убеждаются в лживости сказанных о России слов только, когда сами путешествуют в эту страну, а не черпают информацию из местных СМИ. Подобный случай произошел и с заробитчаниным, отправившимся в Москву на заработки, чья правдивая история произвела фурор в Сети.

Украинец заявил, что только благодаря трем его поездкам в Россию он смог наконец снять пелену с глаз и разорвать все шаблоны об этой стране, которые копились годами. Прославился в Сети украинец тем, что его история смогла открыть глаза и многим другим украинцам, как были далеки их представления о России от того, что есть на самом деле.

Началось всё с того, что уехавший в Москву заробитчанин долгое время пытался объяснить своей матери, что его семья, как и он, там — не заложники и не в тюрьме, а наоборот живы, здоровы и более того, до них никому нет дела, их оказывается никто не преследует. Матери – коренной украинке, которой длительное время рассказывали о России обратное, сложно было сразу поверить словам своего сына. Тем более, когда он рассказал, что ее внучка (его дочь) благополучно пошла в Москве в школу в первый класс, а жена так же, как и он, спокойно работает.

Источник фото: ru.krymr.com

Вместо этого украинка продолжала звонить сыну буквально каждый час со словами «не ври матери!». Ей-то рассказывала местная власть, что в России «голод», «украинцев там избивают», везде бегают «толпы нищих», а «заробитчан вообще оттуда чаще всего отправляют в рабство на Кавказ». Он долгое время не смог убедить свою мать в обратном, поэтому и решил в Сети правдиво описать свою жизнь в Москве. Этой историей он хотел открыть глаза на жизнь в России таким же как его мать обычным гражданам Незалежной, до сих пор верящим тому, что рисует об их соседе украинская власть.

Заробитчанин сделал в РФ уже три поездки. В первый раз от отправился из Киев и пересек границу в пункте пропуска Бачевск/Троебортное.  На границе Незалежной он прошел таможенный и паспортный контроль, во время которого у него посмотрели паспорт, тщательно салон машины и обзорно багажник примерно минут за 15. Далее он прошел осмотр и таможню на российской стороне, после чего уже отправился по своим делам. Украинец отметил, что российское топливо в 1,5 раза дешевле украинского, поэтому там выгодно иметь машину.

В числе мифов об этой стране, которые ему пришлось развеять практически сразу, оказались частые остановки местных ДПС. На Украине считают, что в РФ ДПС просто охотятся за заробитчанами с украинскими номерами, но это не так.

Также неправдой оказалось, что в РФ плохие дороги, так как по сравнению с украинскими они мужчине показались прекрасными.

«Ну а про чистку дорог в Москве и Нижнем даже как-то неудобно писать. Все на высоте», — поделился украинец.

Мужчину также удивили индикаторы скорости при въездах в населенные пункты, показывающие «красный цвет» при скорости больше 60 км/ч.

Еще одним распространённым мифом на Украине являлась фраза «сумасшедшая Москва и ее водители». Заробитчанин согласился, что темп в столице РФ высокий, но просто нужно быстро реагировать.

«Люди экономят свое время. Но правила, в большинстве случаев, соблюдают».

Причем украинец был в Москве и двумя годами ранее и заметил, что сейчас культура вождения стала во многом лучше.

Еще одной неправдой относительно мнений украинцев о России – то, что там их не любят.

«Везде, где узнают, что я из Украины, спрашивают: «как там у вас»? Причем участливо».

Заробитчанин рассказал, что родственники их приняли как своих, хотя до этого в живую они не встречались. Он не заметил за всё это время случаев каких-либо дискриминаций.

Еще один миф – злые и пьяные россияне, гуляющие по улицам с балалайками и медведями. Причем чем больше они с женой погружались в социальную среду России, тем больше росло их возмущение. Когда его жена поняла, как здесь живу на самом деле, она разрыдалась:

«Ломка и крушение стереотипов. Россия – это колоссальная страна, которая еще даже и не начинала интересоваться Украиной».

Причем оказалось, что многие события украинцам преподносили совсем иначе. К примеру, в украинских СМИ, делится заробитчанин, перевернуто всё с ног на голову было относительно ситуации в Донбассе.

В итоге украинцы пришли в главному для них выводу, что РФ не просто правопреемница СССР, в ней много от той страны.

«Не разрушены памятники, сохранены названия улиц, звучат песни, многое осталось в людях. Это важно. Преемственность. А Украина хочет построить новое общество, разрушив все старое».

Мужчина считает, что это рождение через самоубийство и не уверен, что оно того стоит.

В следующий раз эта украинская семья отправилась в Россию по тому же маршруту. Однако они отметили, что стало больше машин на границе и тщательнее осмотр.

Мужчина припомнил забавный для него случай из второго путешествия, который с ним произошел на даче у родни в Наро-Фоминске.

Вечером он услышал взрывы и пропало электричество. Сразу же закрылась мысль, что так было и в Донбассе. Так продолжалось всю ночь, однако утром соседи рассказали, что так тренируются русские на полигоне:

«Путин показывает, что у нас все будет хорошо».

Однако от такой новости у украинцев неприятно защемило от зависти, что ведь вот есть у русских свой защитник.  Кроме того, соседи предложили погреть чай, поскольку у них был газ. Для украинцев это было полной неожиданностью, поскольку на Украине чужой человек редко может предложить подобную помощь.

В третье свое путешествие в Россию заробитчанин запомнил бойцов нацгвардии у блокпостов, которые проверяли багажник. Всего им пришлось проходить границу уже около пяти часов, поскольку контроль был тщательный как со стороны РФ, так и со стороны Незалежной.

Причем на подъезде к даче в Москве семья попала в затруднительное положение. Их подвёл навигатор на машине и они заехали в лес.

«Туман. Стал разворачиваться у дачного поселка и … колесо провалилось в ров».

Машина не смогла выехать из ямы, и тогда к ним подошли русские, которые помогли с помощью доски и колодки вытащить машину. Причем среди помощников оказались и таджики.

«Так что, здесь и таджики становятся русскими, своими»? — так рухнул еще один миф украинцев о России.

В конечном итоге заробитчанин отметил, что у среднего украинца в голове находится куча абсурдных представлений о России. Причем во многих из них их убеждает именно украинская пресса. Поэтому порой развеять эти мифы украинцы в состоянии только на личном опыте, наблюдая над жизнью россиян своими глазами.