Французский юрист оценил вероятность «отобрать» Крым у России

01 октября, 1:23

Известный французский ученый-юрист Норбер Рулан заявил о том, что американские и европейские санкции в отношении Москвы однозначно не помогут «отобрать» Крым у России. Как сообщает издание РИА Новости Крым, статью на данную тему он опубликовал на австралийском портале The Conversation.

Эксперт напомнил, что в составе Украины Крым имел статус автономной республики, благодаря чему у него был собственный парламент и даже конституция. Собственно, именно местные депутаты в 2014 году и приняли решение о проведении референдума по вопросу выхода полуострова из состава Незалежной и его возвращения к России.

По словам Норбера Рулана, вероятно, во время голосования были некие нарушения, однако он убежден, что большинство местных жителей действительно поддержали воссоединение Крыма с РФ.

Стоит отметить, что в 2017 году специалист лично побывал на полуострове и смог пообщаться с некоторыми крымчанами. Как отмечает Рулан, после этого он еще раз убедился, что жители РК рады переменам. Почти все собеседники юриста говорили о том, что Россия вкладывает в Крым гораздо больше денег, чем это делала Украина, благодаря чему активно развивается местная инфраструктура, строятся и ремонтируются дороги, больницы, школы и прочие учреждения. Кроме того, главным достижением, безусловно является мост через Керченский пролив, который РФ построила в очень короткие сроки.

Норбер Рулан признает, что в Крыму есть и противники присоединения полуострова к России, однако, по его словам, их тут явное меньшинство. В результате эксперт уверен, что санкции США и Евросоюза против РФ все равно не приведут к желаемому результату и не заставят Москву вернуть полуостров Украине.

Как отмечает юрист, Россия уже не раз демонстрировала твердость своих намерений в этом и других подобных вопросах, так как здесь речь идет о стратегических интересах страны. При этом, как считает Рулан, Запад не хочет признавать Крым частью РФ, так как до сих пор помнит противостояние с Россией во время холодной войны.

Источник фото: twitter.com

Автор материала: Антон Громов