«При всём желании Евросоюз не сможет побороть зависимость от газа РФ»: эксперт спрогнозировал, как поведет себя мировая энергетика в 2018 году

22 февраля, 3:05

Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов сделал прогноз для российской и мировой энергетики в наступившем 2018 году. Политолог решил высказать своё экспертное мнение по данному вопросу, так как предыдущий год «Газпром» смог закрыть рекордом по поставкам «голубого топлива» в Европу. Однако это не помешало вырасти конкуренции на газовом рынке Европы в связи с усиленным экспортом сниженного природного газа в ЕС компаниями США.

Специалист считает, что до сих пор горячо обсуждается прошлогодний успех энергетических компаний РФ на европейском рынке. Россия еще в начале декабря поставила годовой исторический рекорд по объемам поставок «голубого топлива». Симонов уверен, что такие успехи уже становятся тенденцией к увеличению рыночной власти «Газпрома» в ЕС, так как они прослеживаются не первый год. Однако ко всяким подобным прогнозам следует относится с осторожностью при том, что, конечно, в Европе всё с большим доверием начинаются относится к газу и растет спрос на это сырьё. И если ранее многие специалисты считали, что всё большей популярностью начинают пользоваться уголь и «зеленая энергетика», 2017 год показал, что газ – также дешевое и пользующееся спросом сырье. Причем, «голубому топливу» в этом отношении помогла и борьба за экологичность.

Источник фото: sputniknews-uz.com

Политолог также отметил, что сейчас в Европе сокращается объем собственной добычи газа, что тоже даёт свои плоды. Симонов считает, что при всём желании ЕС побороть зависимость от газа РФ, серьезной альтернативы как таковой нет. И несмотря на двухлетние попытки США поставлять в Европу свой природный газ, российским поставкам это пока никак не вредит. Политолог отметил, что Штаты даже при ценах текущего года на уровне 190 долларов за тысячу кубов в Европу это сырье поставлять не могут. Тут стоит вспомнить ситуацию с катарским СПГ, которому на рынке Европы пророчили хорошее будущее. Тем не менее, он и сейчас есть на европейском рынке, однако он так и не смог полностью заменить там российское сырьё.

Кроме того, Симонов считает, что при всех видимых преимуществах природного газа (нет привязки к региону потребления), есть у него и недостатки: выигрыш в цене по этому ресурсу для Европы возможен только в момент пиковых спросов. Россия при этом обладает хорошим конкурентным преимуществом в данном вопросе, — считает специалист. Касается это инфраструктуры для поставок дешевого по себестоимости «голубого топлива», которая в последние годы только усиливается. К тому же в ближайшее время РФ собирается закончить реализацию двух газовых проектов «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», которые обеспечат ее дополнительными преимуществами.

Источник фото: http://iveru.com

Симонов считает, что уже к лету текущего года достроят первую нитку «Турецкого потока» и скоро запустят эту трубу. А вот со второй ниткой, конечно, есть большие риски, так как неизвестно как будет вести себя Турция, когда превратится благодаря ей в транзитную страну, — думает специалист. По мнению политолога, это совместные риски как для РФ, так и для Европы, причем последняя сама создала себе эту проблему из-за отказа от «Южного потока». Также немало вопросов существует и по «Северному потоку-2», так как это определенный политический вызов для таких стран, как ФРГ, Франция и Австрия. Однако несмотря на колоссальное давление некоторых сторон по данному проекту, многие сдаются. Как отметил политолог, к примеру, та же Прибалтика уступила и разрешила строительство данной «трубы», так как по сути они не имели к ней никакого отношения. И чем ближе 2020 год, тем быстрее надо решать все разногласия по данному проекту. Ведь все прекрасно понимают, что Россия не намерена продлять с Украиной договор о транзите российского газа. Симонов считает, что, возможно, какие-то объемы «голубого топлива» будут в будущем идти через Незалежную, однако совершенно на новых условиях.

И подытожил свои размышления эксперт прогнозами для будущего украинской ГТС. Специалист отметил, что украинской стороне сейчас нужно где-то взять 2 млрд, чтобы расплатиться с РФ. В это время становится всё труднее поддерживать в рабочем состоянии собственную «трубу». А если говорить о будущем сокращении транзита до 15-20 млрд кубов газа, то из всех труб Украине в конце концов понадобится только одна, а это говорит о необходимости перекомпоновки своей ГТС. И в итоге гигантская газовая система Украина, созданная еще в 1980 годы, в изначальном виде уже будет никому не нужна.