Россия попробует заменить латвийские шпроты на своем рынке при помощи оборудования из Прибалтики

09 декабря, 12:00

Одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий Латвии Sabiedrība IMS было вынуждено продать свое оборудование, чтобы расплатиться по долгам после банкротства. При этом, как сообщает Sputnik, часть оборудования в итоге приобрела компания из России.

Еще несколько лет назад Sabiedrība IMS успешно работал, в его штате числились 200 человек, и завод даже купил новое современное оборудование стоимостью более чем 3 млн евро. Правда, эти деньги на модернизацию были получены из еврофондов.

Проблемы у предприятия возникли в первую очередь после того, как в 2015 году Россия ввела запрет на ввоз прибалтийских шпрот. При этом именно РФ долгие годы была ключевым рынком сбыта для прибалтийских заводов.

В итоге Sabiedrība IMS так и не смог найти новых покупателей на свою продукцию, и уже в 2017 году его финансовое состояние оказалось настолько плачевным, что завод даже не смог оплатить счета за электроэнергию. Из-за этого поставщик Geton Energy потребовал признать предприятие неплатежеспособным.

Еще два года компания Sabiedrība IMS пыталась выбраться из кризиса, однако в 2019 году все-таки вынуждена была продать свое оборудование. Покупателем стала фирма Zītari LZ, которая работает в сфере питания. Однако руководитель предприятия Юрис Зелтиньш сразу заявил о том, что планирует перепродать купленное оборудование рыбоперерабатывающим заводам в других странах — России, Белоруссии и Украине.

В итоге часть оборудования приобрела компания EnergoMehProm из Калининграда. Данный завод сейчас расширяет производство и рассчитывает не только заменить латвийские шпроты на российских прилавках, но и выйти на европейский рынок.

Источник заглавной фотографии: tass.ru